В Швейцарском банке произошла утечка данных

Поделиться:

В Швейцарском банке Credit Suisse произошла масштабная утечка данных. Благодаря этому стало известно, что на его счетах хранят свои кровные 2,5 тысячи украинцев.

Об этом сообщают журналисты-расследователи Следствие.Инфо.

Так, услугами банка пользуются украинские бизнесмены, олигархи и политики, в частности: Игорь Коломойский, Ринат Ахметов, Павел Фукс, Роман Насиров и Павел Лазаренко.

Данную утечку уже наименовали SuisseSecrets, «Секреты Credit Suisse». Совокупно сведения охватывают около 18 тысяч счетов, которые были открыты в течение 70 лет более чем на 100 миллиардов долларов.

Олигарх Ринат Ахметов вместе со своими топ-менеджерами имеет около полусотни банковских счетов. В частности, в 2016 году на одном из них лежало 497 миллионов франков. Его адвокаты говорят, что счета связаны с бизнесом.

Бизнесмен Игорь Коломойский на счету имел около 27 миллионов швейцарских франков. Также есть счета матери, жены и дочери. На балансе – более 3 миллиардов франков (по состоянию на 2007 год). Коломойский говорит, что это счета от продажи акций международного металлургического, горнодобывающего предприятия Evraz.

На счету Павла Фукса было 17 млн ​​франков в 2015 году. А стал клиентом в тяжелый для Украины 2014 год.

В банке хранит свои деньги и бизнесмен Олег Бахматюк. У него целых десять учетных записей, на балансе одного из счетов — 200 млн франков (по состоянию на 2008 год). Он не имеет доступа к ним, ведь это счета – остатки средств компании UkrLandFarming, владельцем которой является. По крайней мере, так утверждают представители компании.

Бывший глава СБУ Валерий Хорошковский имел три счета, открыл их в 2004, 2006 и 2007 годах. Один из них имеет сумму в 1 миллиард франков. Примечательно, что сам он уверяет, что у него нет ни одного счета в банке.

Экс-глава Госфискальной службы Роман Насиров в 2010 году положил на счет в банке 699 тысяч франков.

Экс-премьер Павел Лазаренко открыл два счета в 1997 году, они были действительны до 2003-го, когда продолжалось официальное расследование по нему в США и Швейцарии. Свой первый счет делил вместе с советником Петром Кириченко – в 2003-м там было около 7 млн ​​франков. Как говорит его адвокат, на счету – 5 млн долларов. Он остается открытым для рассмотрения дела о гражданской конфискации в США и уголовном производстве в Украине. Доступа к нему не было еще с далекого 1998 года.

На втором счету по состоянию на 2003 год было около 45 тысяч франков.

Как сообщалось, в Минюсте призвали олигархов активнее лишаться активов.

Также писали, что в Министерстве юстиции рассказали, кто по признакам является очевидным олигархом в рамках закона о деолигархизации, который вступит в силу с 7 мая 2022 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу