Рада определилась с датой индексаций пенсий

Поделиться:

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Верховной Рады согласовал ко второму чтению законопроект, регулирующий дату индексации пенсий.

Также депутаты внесли правки в сравнительную таблицу, которая касается даты вступления в силу из-за того, что Верховная Рада его до сих пор не рассмотрела.

Проект акта предлагает: определить дату ежегодной индексации пенсий – 1 марта; осуществлять ежегодную индексацию пенсий военнослужащим, государственным служащим и другим категориям пенсионеров на общих условиях.

А также назначать досрочно пенсии:

— по возрасту за полтора года до достижения пенсионного возраста лицам, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с изменениями в организации производства и других условиях;

— матерям (родителям) детей, больных тяжелым, редким заболеванием, которым не установлена ​​инвалидность;

— женщинам, которые родили пятерых или более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, матери лиц с инвалидностью с детства, — по достижении возраста 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом лицами с инвалидностью с детства считаются дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Напомним, в Министерстве социальной политики сообщили, что правительство увеличило размеры доходной и расходной частей ПФУ на 18,5 миллиардов гривен.

Также мы сообщали о вероятном ограничении возраста для пенсионных накоплений.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу