Азербайджан просят увеличить поставки газа в ЕС

Поделиться:

Кадри Симсон, европейский комиссар по энергетике, обратилась к правительству Азербайджана с предложением нарастить поставки голубого топлива в страны Европейского союза.

Западные источники сообщают, что после официальной встречи, состоявшейся в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Кадри Симсон заявила о предложенном государству-партнеру варианте – увеличить поставки газа в Европу. В своем обращении еврокомиссар называет Азербайджан – «надежным поставщиком энергии».

Отдельно отмечается, что речь идет о потенциальных поставках газа в объеме до 10 миллиардов кубометров ежегодно. «Увеличение поставок газа из Азербайджана важно на фоне перебоев и растущих цен на энергетическом рынке», — подчеркнула Симсон.

По словам Ильхама Алиева, его государство за 2021 год экспортировало 19 миллиардов кубометров. Крупнейшими импортерами стали Турция, получившая 8,5 миллиардов кубометров, и Италия – 7 миллиардов кубометров. Кроме этого, газ из Азербайджана доставляется в Грецию и Болгарию.

Напомним, что напряженные отношения с Россией на фоне кризиса в Украине привели к тому, что ЕС вместе с США намерены найти альтернативных поставщиков газа.

Азербайджан в свою очередь пошел навстречу, заявив, что готов поставлять газ Европе в случае, если отношения России и Украины спровоцируют остановку прокачки топлива со стороны Российской Федерации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу