ЕС прекратил закупки российского газа

Поделиться:

Известно, что Россия поставляла Европе в январе 2022 газ исключительно, согласно контрактам, поскольку европейцы перешли на СПГ (сжиженный природный газ), поставляемый из США.

Более того, Газпром продавал газ по 1400 долларов за 1 тысячу кубометров, однако в результате названная стоимость значительно превысила нынешние европейские котировки. Эта ситуация и привела к решению Европы закупать в рекордных объемах американский сжиженный газ.

Физические поставки в Европу газа крайне упали, оставшись на уровне 233 миллионов кубометров в сутки, так как европейцы больше не заказывают газ у Газпрома.

В это же время российские СМИ сообщают о несколько другой причине уменьшения поставок, не связанной с ценами. Объясняется это тем, что январь был относительно теплым, потому и спрос на газ упал. То, что сейчас имеется в европейских хранилищах (39 млрд куб.м/наполненность на 39%) вполне может хватить до конца отопительного сезона. Но только в том случае, если зима останется относительно теплой.

Напомним, что США отправила Евросоюзу 20 танкеров с СПГ на фоне того, что Вашингтон и Европа ищут альтернативу российскому газу, так как более 40% топлива в ЕС находятся под контролем РФ.

Тем временем «Газпром» постепенно наращивает объемы транзита газа через газотранспортную систему Украины.

Также мы сообщали о том, что ЕС требует от «Газпрома» отчета о дальнейшем поведении на рынке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу