В Кабмине посоветовали, как уменьшить расходы на коммуналку

Поделиться:

В Министерстве энергетики сообщили, что украинцам нужно учиться экономить на коммунальных платежах путем присоединения к программе по энергоэффективности.

Как сообщила в блоге заместитель министра энергетики Юлия Пидкоморная, потраченные на термомодернизацию жилья деньги, сократят суммы в счетах и ​​позволят получить существенно более высокий уровень комфорта в домах.

По ее словам, госпрограмма по энергоэффективности – проверенный годами эффективный инструмент господдержки. Программа предоставляет софинансирование жильцам домов, решивших провести термомодернизацию. Часто госпрограмма усиливается также местными программами, масштабирующими их эффект и значительно уменьшающими инвестиции, которые нужно сделать самим жильцам.

Министерша сообщила, что за семь лет Программой воспользовались около 870 тысяч домохозяйств, которые проинвестировали в энергоэффективные мероприятия и получили госкомпенсацию на почти 3,5 млрд гривен. Она отметила, что в целом комплексная термомодернизация дома (от установки домовых счетчиков тепла и индивидуальных тепловых пунктов до замены дверей и окон) способна снизить потребление энергии на 50% и даже больше. Привела пример энергомодернизации жилищного фонда Польши, где за 20 лет была проведена масштабная термомодернизация жилищного фонда.

Также мы сообщали, что украинцам рассказали, сколько они будут платить за коммуналку в следующем году.

Ранее мы писали о том, что украинцев начали штрафовать за долги по коммуналке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу