В ВР пообещали рассмотреть рассрочку по введению РРО

Поделиться:

Штрафы для предпринимателей, не имеющих кассовых аппаратов, планируют отсрочить до следующего года. Соответствующий законопроект в парламенте появится уже сегодня, пообещал председатель Верховной рады Руслан Стефанчук. Об этом договорились лидеры фракций на фоне масштабных протестов ФЛП под Верховной радой, сообщает телеканал «Первый Деловой».

Инициировали отсрочку штрафов за отсутствие кассовых аппаратов до 2023 года представители парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. По документу, предприниматели, которые не установили кассовые аппараты — до конца этого года не будут платить штрафы. Это время будет для установления РРО в обязательном порядке. Отмены или отсрочки кассовых аппаратов — не будет. Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев: основная цель установления регистраторов расчетных операций — это вывести из тени доходы и заставить предпринимателей легально вести бизнес.

Обязательный ввод кассовых аппаратов заработал с начала года. С этого времени было установлено более 300 тысяч РРО.

Между тем, под стенами парламента второй день подряд продолжаются протесты предпринимателей. Они требуют упростить систему налогообложения. Вчера между демонстрантами и полицейскими произошли столкновения.

Журналисты сообщали, что полиция применяла слезоточивый газ. На двух человек составили админпротоколы, в том числе и на лидера движения Save ФОП Сергея Доротича. Травмированных, по данным полиции, нет. Однако СМИ сообщали о пострадавших с обеих сторон. Десятки участников акции были задержаны. Силовики взяли правительственный квартал под усиленную охрану банков.

Напомним, в Верховной Раде заявили протестующим ФЛП, что не будут рассматривать решения об отсрочке обязательного введения регистраторов расчетных операций для предпринимателей 2-4 группы.

Ранее писали, что, по мнению экспертов, за январь-февраль в Украине могут закрыться до 10% ФЛП из-за обязательного РРО.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу