Стало известно, сколько ВВП потратит Украина на климатический нейтралитет

Поделиться:

Более 15% ВВП потратит Украина на обеспечение климатической нейтральности до 2050 года. Подобные подсчеты сделали специалисты института McKinsey, о чем выяснили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Декарбонизация будет происходить благодаря расширению мощностей возобновляемой энергетики, переходу на низкоуглеродные методы и отказу от сельского хозяйства. Таким путем последуют Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, ЮАР, Таиланд, Турция и Вьетнам.

Аналитики считают, что большая часть затрат придется на крупнейшие экономики мира – США, Китай, Евросоюз, Японию и Великобританию. К 2050 году они потратят на декарбонизацию около 6% своего совокупного ВВП.

В результате энергоперехода исчезнут 187 миллионов рабочих мест, однако появятся 202 миллиона новых в нейтральной экономике. Исследование показало, что среднегодовые расходы в мире на декарбонизацию должны возрасти до 9 триллионов 200 миллиардов долларов по сравнению с нынешними 5 триллионами 700 миллиардами.

Всего за 30 лет капитальные расходы на глобальную декарбонизацию составят 275 миллионов долларов, или 7,5% накопленного мирового ВВП.

Напомним, что цель Украины — существенно снизить выбросы в атмосферу в рамках «Программы трансформации страны» за более чем 9 лет.

Также мы сообщали о том, что уже в 2022 году украинская газотранспортная система (ГТС) готова приступить к транспортировке биометана.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу