Эксперты дали прогноз по инфляции в Украине на следующий год

Поделиться:

Известно, что согласно данным Государственной службы статистики, инфляция в Украине за период 11-ти месяцев составила 9,4%. Курс доллара остается на уровне беспрерывно роста, а цены в Украине продолжают расти быстрыми темпами.

По данным Нацбанка, инфляция внутри страны составила 9,4%, а базовая — 7,4%. Нардепы в свою очередь заложили в Госбюджет на 2022 год потребительскую инфляцию на уровне 6,2%, а НБУ в свою очередь ставит амбициозные цели, прогнозируя возвращение до 5%.

В регуляторе уверены, что в Украине инфляция к концу 2022 года составит 5%, а цены на газ в Европе упадут до 460 долларов за 1000 кубометров.

В это же время, напомним, что НБУ в очередной раз недавно повысил учетную ставку во избежание роста инфляции.

Глава департамента макроэкономических исследований не согласен с прогнозами НБУ. Эксперт считает, что к концу года следует быть готовым к показателю инфляции в 10,3%. Она снизится до конца 2022 года до 7,2%. Однако показателя в 5% можно ожидать только к концу 2023 года.

Такого же мнения придерживается большинство экспертов, отмечая, что в следующем году не следует рассчитывать на какое-либо снижение темпов рост цен.

Важно также отметить, что исполнительный директор Центра экономической стратегии акцентирует внимание на влияние инфляции на энергетику страны с соответствующим подорожанием коммунальных услуг: «По окончании отопительного сезона возможно повышение цен на коммунальные услуги. Пока сверхвысокие цены на энергоносители не транслировались в рост тарифов и покрываются бюджетными и внебюджетными механизмами. Это неустойчивый подход. Скорее всего, он станет предметом обсуждения с МВФ».

Следовательно, специалисты по большей части склонны к единому мнению, что инфляция в Украине будет напрямую зависеть от цен на энергоносители, особенно, на газ.

Последствия для экономики могут принести резкий рост цен на газ на европейском рынке или отказ РФ транспортировать газ через Украину.

Ранее мы писали о прогнозах Национального банка Украины по поводу инфляции в 2022 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу