Эксперты прокомментировали закон «О критической инфраструктуре»

Поделиться:

Закон «О критической инфраструктуре», защищающий ключевые объекты энергетики для Украины, ничего не решает, цитирует слова независимых экспертов Лиги антитраста «Первый Деловой» телеканал.

«Сейчас все эти объекты принадлежат олигархам и так было с тех пор как наше государство стало независимым».

Уже этой зимой, в случае саботажа группы ДТЭК, Украину могут постичь веерные отключения электроэнергии, остановка или ограничение работы большинства предприятий страны, падение ВВП и ослабление экономики.

Похожая ситуация и с облгазами олигарха Дмитрия Фирташа, отказывающимися транспортировать топливо. Они могут оставить без тепла 70% страны.

То же с хлорным заводом олигарха Игоря Коломойского. Если он остановится, без жидкого хлора в кранах украинцев вода станет опасной.

У нового закона о критической инфраструктуре нет четкого механизма: договоренностей с собственниками объектов инфраструктуры, без которых государство влиять на работу частного бизнеса фактически не сможет.

Поэтому, считают в Лиге антитраста, олигархические группы депутатов в Верховной Раде голосовали за этот закон без особых «протестов» и «торгов». Ведь очевидно, что закон пока скорее декларативный и рамочный. Работать он будет только после многочисленных изменений, которые ликвидируют пробелы в нынешнем документе и сделают его более конкретным, и, очевидно, считают эксперты, это произойдет не в ближайшие два года.

Ранее мы писали о том, что министр энергетики встретился с главой ДТЭК. По словам Галущенко, речь шла якобы о возможной реструктуризации долгов государства перед монополистом.

Также мы сообщали о том, что на ДТЭК идут проверки Госэнергонадзора из-за систематических выводов блоков ТЭС в ремонты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу