В Минфине рассказали о реализации проектов ЕБРР

Поделиться:

Украина в настоящее время реализует проекты Европейского банка по реконструкции и развитию (ЕБРР). Их общая сумма составляет 1,68 млрд евро. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в ходе встречи с представителями ЕБРР.

«По состоянию на ноябрь мы успешно реализуем восемь проектов ЕБРР на сумму 1,68 млрд евро. Кредитные средства банка — это возможность реализовать важные проекты в Украине. Мы и дальше заинтересованы усиливать сотрудничество в приоритетных для страны направлениях — инфраструктуре и энергетике», — отметил Марченко.

Стороны также отметили важность принятия законопроекта №5600, который создаст дополнительный ресурс для бюджета в 2022 году. Кроме того, были подняты вопросы текущего состояния реализации проектов в сферах инфраструктуры, энергетики, банковском, промышленности и природных ресурсов.

Согласно данным Минфина, на ноябрь 2021 года совокупный объем выделенного Украине финансирования в государственном, частном, муниципальном секторах в рамках 505 проектов составляет 15,3 млрд евро.

Напомним, во вторник, 23 ноября, вице-президенты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Алан Пийю и Марк Боумен прибыли с визитом в Украину для встреч с представителями власти и частных компаний.

Также мы писали о том, что Европейский банк реконструкции и развития инвестирует 75 млн долларов в облигации НЭК «Укрэнерго». В частности, для того чтобы компания смогла выплатить долги производителям электроэнергии из возобновляемых источников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу