«У Украины нет четкого механизма исполнения решений ЕСПЧ – он только на стадии разработки» — эксперт

Поделиться:

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины объявила о начале конкурса по отбору кандидатов для избрания судьей ЕСПЧ. Прием документов для участия в конкурсе будет осуществляться в течение 30 календарных дней, с 8 ноября по 7 декабря 2021 (включительно).

Президент Владимир Зеленский 26 октября подписал Указ, согласно которому украинская власть в третий раз попытается предоставить Совету Европы кандидатов на судью Европейского суда по правам человека.

Дело в том, что в конце сентября Парламентская ассамблея Совета Европы отклонила весь список кандидатов в ЕСПЧ от Украины, который наша страна подала по результатам конкурса, проведенного комиссией при Зеленском. Вместе с тем, ПАСЕ назначила судью ЕСПЧ от РФ.

Как сообщили в ПАСЕ, «Комитет по выборам судей рекомендует Ассамблее отклонить список, поскольку не все кандидаты соответствуют критериям для избрания в качестве судьи в Европейский суд по правам человека, и обратиться к правительству Украины с просьбой представить новый список кандидатов».

Таким образом, Украина не может избрать своего судью ЕСПЧ уже третий год. Из-за этого в судейском кресле остается судья Анна Юдковская, чей срок полномочий истек еще в 2019 году.

Александр Дроздов, доктор юридических наук, бывший член научно-консультационного совета при Конституционном суде Украины и Верховном суде Украины присутствовал в эфире «Первого Делового» телеканала. Эксперт по правовым вопросам прокомментировал ситуацию с конкурсом судьи.

«Я бы не говорил про недостатки самого состава комиссии. В последний раз речь шла о том, что не было именно возможности выбирать. Была одна кандидатура, наиболее мощная. А, как известно Парламентская ассамблея – это орган, который исповедует европейские ценности. С ними такие варианты не проходят: они четко понимают, что они имеют право выбирать», — объяснив при этом, что Парламентская ассамблея имеет право выбирать между тремя равнопрофессиональными, равноценными лицами, а не определять тут же единственного кандидата.

«Вопрос не в комиссии, которая выбирала, а скорее всего в том, кого мы все-таки выдвигаем».

Следовательно, возникает один вопрос – почему Украина не предлагала соответствующих кандидатов, существуют ли в целом механизм их отбора, проводятся ли консультации по данной ситуации. «Насколько мне известно, возможно консультации и проводились, но они нигде не регламентировались нормативным документом на уровне Указа президента».

Большинство решений ЕСПЧ по отношению к Украине касается системных и структурных проблем. Самая известная проблема – это неисполнение решений национальных судей или замедленное их исполнение. Александр Дроздов отметил, что в целом нет четкого механизма исполнения решений ЕСПЧ.

«Государство должно определить четкий механизм исполнения. Но он сейчас только разрабатывается. К сожалению, они не настолько наглядные и стойкие… Но над этим работают соответствующие народные депутаты, представители министерств соответствующих ведомств, насколько мне известно».

Ранее мы сообщали о том, что президент Украины Владимир Зеленский изменил Указ по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины.

Также мы писали об иске бывшего президента Украины Виктора Януковича, который жалуется на предвзятое к нему отношение со стороны судебных органов в Киеве и отказ Украины расследовать покушения на него.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу