На климатическом саммите был принят итоговый документ

Поделиться:

В Глазго (Шотландия) состоялась двухнедельная Конференция ООН по климату COP26. Совещание представителей климатического саммита для принятия итогового документа пришлось продлить на один день.

В результате, итоговый документ принят, однако он не имеет жестких требований или ограничений. Тем не менее, несмотря на лояльность членов Конференции ООН, для 197 стран выдвинута задача о предоставлении отчета, касающегося темпов достижения климатических целей по COP26. Государства обязаны будут сообщить о прогрессе в следующем году на соответствующей Конференции, которая состоится в Египте.

К слову, Индия и Китай не поддержали идею резкого отказа от угольной энергетики, благодаря чему в документе нет жестких формулировок с требованиями.

Генеральный секретарь ООН назвал итоговый документ отражением интересов, противоречий и текущим состоянием политической воли стран в мире. Однако Антониу Гутерриш заявил, что несмотря ни на что, государства обязаны поддерживать основную идею и цель ограничить рост повышения глобальной температуры на 1,5 градуса.

Он также добавил, что члены саммита не достигли единых решений по «переходу в режим чрезвычайной ситуации», отказу от угля, прекращению субсидирования ископаемого топлива, защите уязвимых сообществ и выполнению финансовых обязательств (100 миллиардов долларов), направленных на борьбу с изменением климатического кризиса.

В завершение спича, Генсек ООН мотивировал коллег не отступать, отмечая, что прогресс может быть замедленным, однако он обязан быть ради спасения жизней. «Никогда не сдаваться. Никогда не отступать. Продолжайте двигаться вперед», — заключил Гутерриш.

Ранее мы писали о том, что 26-я Конференция Рамочной конвенции ООН о климатических изменениях началась в шотландском Глазго.

Также мы писали о планах достижения климатической нейтральности Украиной.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу