«Газпром» увеличил заявку на транзит газа через Украину

Поделиться:

Несмотря на то, что «Газпром» повысил заявку на транспортировку газа в Словакию через Украину до 83 миллионов кубометров (с 75 млн куб.), российский газопоставщик все равно рискует не выполнить условия контракта с Европой. Таким мнением поделилась директор по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями «Оператора ГТС».

Словацкий газотранспортный оператор Eustream сообщил об увеличении Россией заявки на топливо до 83 миллионов кубометров. Отмечается также, что газопровод «Ямал-Европа» увеличит потоки газа через Польшу, что соответствует планам «Газпрома» увеличивать закачку в подземные европейские хранилища.

Однако, противоречит этому плану тот факт, что российский газопоставщик на 9 ноября подал заявку на экспорт газа через ГТС Украины всего лишь на 100,2 миллионов кубометров. К тому же, по словам члена дирекции «Оператора ГТС», из указанного объема 10 млн куб. забронировано на поставку топлива в Словакию.

В результате, она пришла к выводам, что при таких темпах «Газпром» до конца месяца дополнительно транспортирует в страны ЕС всего лишь 200 миллионов кубометров, что равно двум суткам, согласно контракту. Также чиновница привела пример для сравнения: «Норвежский Equinor еще с 1 октября обязался увеличить поставки газа до 2 млрд кубометров газа. Достаточно ли таких «дополнительных» объемов от «Газпрома», судить потребителям в Европе». В это же время она уточнила, что речь идет пока только о суточных данных сегодняшнего дня.

К слову, в рамках аукциона от 18 октября 2021 «Газпром» не бронировал дополнительные мощности транзита газа через ГТС Украины на первый квартал следующего года.

Ранее мы писали о наращивании «Газпромом» запасов газа в Европе.

Также мы писали о том, что «Газпром» увеличил транзит газа через Украину.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу