Рада разрешила местным советам сдавать в аренду помещения закрытых школ

Поделиться:

В рамках заседания Верховной Рады депутаты практически единогласно приняли решение сдавать в аренду учебные учреждения в сельских местностях ОТО (объединенным территориальным общинам).

В целом за законопроект № 5230 отдали свои голоса 304 чиновника. Напомним, для одобрения законопроекта минимальное количество голосов народных депутатов — 226.

После того, как закон вступит в силу, общины имеют полное право самостоятельно распоряжаться помещениями ликвидированных и государственных коммунальных учреждений. Речь идет исключительно о территориях сельских местностей.

Следует отметить, что средства, полученные ОТО от сдачи в аренду или другой деятельности в ликвидированных учреждениях, должны быть направлены на образовательные нужды.

К слову, ОТО до принятия законопроекта имели право использовать подобные коммунальные ликвидированные школы только для предоставления услуг в сфере образования, социальной защиты, здравоохранения и культуры.

Ранее мы сообщали о том, что Киев с 1 ноября перешел в «красную» зону, в связи с чем ужесточились карантинные ограничения.

Также мы писали о вероятном переходе еще трех областей Украины в «красную» зону: Волынской, Харьковской и Тернопольской.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу