На российском газопроводе – авария: три страны остались без газа

Поделиться:

На трубопроводе «Булгартрансгаз», который является продолжением российского «Турецкого потока», произошла авария, из-за чего приостановился транзит «голубого топлива» территорией Болгарии в Румынию, Сербию и Венгрию.

Известно, что событие случилось в ночь с воскресенья на понедельник. Утром 1 ноября поставку газа в Румынию удалось частично возобновить, специалисты работают над возобновлением работы трубопровода, сообщили «Булгартрансгазе».

Сербия после остановки транзита газа через Болгарию импортировала газ из Венгрии (5 миллионов кубометров), также должна повысить уровень отбора из газохранилища. Сербские СМИ сообщали, что из-за аварии остановилась ТЭЦ города Нови-Сад.

На фоне этого «Оператор ГТС Украины» выразил готовность к предложению «Газпрому» дополнительных транзитных мощностей для поставок топлива в Венгрию. Там подчеркнули, что аварии могут случиться с любым оператором из-за специфики деятельности. На такие случаи необходимы резервные газопроводы и дополнительная маневренность сети, что есть в украинской газотранспортной системе. В «Операторе ГТС Украины» отметили, что этот аспект является преимуществом по сравнению с «однотрубными» и тем более – подводными маршрутами. Это оказывает существенное влияние на безопасность, надежность и бесперебойность газоснабжения.

Напомним, что Венгрия подтвердила, что обойдется без транзита газа через Украину.

Также мы писали, что Украина официально передала Еврокомиссии свою позицию по газовому контракту России и Венгрии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу