Украина направила в ЕС свою позицию по поводу контракта РФ и Венгрии

Поделиться:

Украина официально передала Еврокомиссии свою позицию по газовому контракту России и Венгрии, информирует телеканал «Первый Деловой».

Министр энергетики Герман Галущенко обсудил этот вопрос с еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадры Симсон, которая оценила контракт в согласовании с законодательством ЕС о безопасности поставок. Комиссар также подтвердила свою позицию о том, что в ЕС считают Украину надежной транзитной страной. И подчеркнула важность текущих реформ, проводимых в Украине. В частности, на оптовом рынке электроэнергии и газа. А еще — поддержала синхронизацию с электросетью ЕС и пообещала содействовать этому процессу.

Ранее Еврокомиссия взялась проверять контракт Венгрии с «Газпромом», который был недавно подписан между венгерской компанией MVM и «Газпромом» на поставку газа в Венгрию в обход Украины. В первую очередь, эксперты будут выяснять не противоречит ли соглашение законодательству Европейского Союза и будут изучать возможные последствия. Ведь в Украине соглашение считают нерациональным и исключительно политическим. Говорят, Россия хочет лишить Украину статуса транзитера топлива в страны Европы.

Напомним, что в украинском правительстве отчитываются, что в подземных хранилищах накоплено 18,8 миллиарда кубических метров природного газа.

Также мы писали, что Европейский энергетический кризис может затянуться до конца ближайшей зимы. Такие прогнозы в эфире радио RTL озвучил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу