В ГНС оценили объем налоговых «скруток»

Поделиться:

Исполняющий обязанности главы Государственной налоговой службы (ГНС) заявил, что объемы налоговых «скруток» по налогу на добавленную стоимость достигают 1,5-2 млрд грн в месяц.

«В среднем в состоянии остановки, когда это даже не обжалуется, остается от 1,5 до максимум 2 миллиардов гривен НДС — это то, что даже налогоплательщики не оспаривают, но это то, что пытались реализовать», — заявил и.о. главы ГНС.

Он отметил, что ГНС ежемесячно останавливает налоговые накладные 10-16 тысяч налогоплательщиков. Из них более половины, а именно 55-60%, регистрируются по результатам поданных налогоплательщиками дополнительных документов, подтверждающих подлинность сделок.

«И уже остальное — это то, где у нас действительно возникают вопросы. Речь идет в общей сложности о 7-8% компаний от общего количества плательщиков НДС. Могу сказать, что и этого хватает и хватало раньше для того, чтобы масштабы этого уклонения были более чем ощутимы», — отметил глава налоговой.

Глава ГНС ​​добавил, что сейчас эффективность работы налоговой по противодействию «скруткам» является лучшей за последние 10 лет.

Напомним, с 1 сентября  на территории Украины официально заработала так называемая налоговая амнистия. Такое нововведение со стороны государства — это шаг на встречу украинскому бизнесу, который сможет легализировать свой доход и в дальнейшем активно работать, и привлекать новых инвесторов.

Так, с начала налоговой амнистии, а именно за два месяца, в государственный бюджет поступило 6 млн гривен от ранее незадекларированных активов. В общем, граждане уже задекларировали активов на 111 млн грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу