«Украина будет наращивать добычу собственного газа» — глава НАК «Надра Украины»

Поделиться:

Украина имеет многочисленные неосвоенные месторождения полезных ископаемых, дальнейшая разработка которых может стать одним из драйверов экономического роста.
Государство не имеет достаточных финансовых ресурсов для освоения этих месторождений, но может упростить получение специальных разрешений на соответствующие работы и помочь частным инвесторам в части разведки, разработки геологической информации и др.

Одной из государственных компаний, чьи дочерние предприятия за все годы деятельности накопили большой опыт выполнения всего комплекса работ по обеспечению геологоразведочного процесса и уникальные объемы геологической информации, является «НАК «Надра Украины».

Компания завершила год с прибылью, что на 38% превышает показатель предыдущего года и на 30% плановый показатель.
«Надра Украины» перечислили в бюджет более 134 млн грн налогов и обязательных платежей, что на 35% больше, чем в прошлом году. При этом полностью погашена существующая уже много лет задолженность перед Пенсионным фондом по ЕСВ и частично по возмещению льготных пенсий.

Все текущие налоговые обязательства выплачивались в полном объеме.

В состав компании входят 4 активных геологических предприятия. Кроме того, есть структуры, созданные при участии компании.

В частности, это ДП «Укрнаукагеоцентр» – одно из крупнейших в Украине предприятий по обработке геолого-геофизических материалов, выполнению геолого-аналитических исследований, всего комплекса работ по обеспечению геологоразведочного процесса поисков и разведки залежей углеводородов.

В эфире телеканала «Первый Деловой» Тарас Кузьмич, председатель правления НАК «Надра Украины», прокомментировал ситуацию. Он отметил, что во-первых, 4 главные предприятия по обеспечению геологоразведочного процесса не могут конкурировать между собой.

«На самом деле Полтава остается наиболее прибыльным предприятием. Оно одно из крупнейших, там около 200 работников. Но, возвращаясь к Укрнаукагеоцентр, мы взяли его сейчас в качестве основы и, кстати, хотим совместно с Государственной службой геологии и недр реализовать проект по созданию большого кернохранилища, это около 1,5 тысячи квадратных метров. Я думаю, оно будет одно из самых крупных в Украине. Учитывая, что в «НАК «Надра Украины» осталось очень много кернового материала, он будет находиться именно в Полтаве. То есть, над этим проектом мы также работаем», — добавил эксперт, акцентируя внимание на том, что начало реализации проекта начнется уже в нынешнем году.

Помимо всего прочего, в Полтаве находятся лучшие лаборатории по изучению керна, а также для исследований кернового материала. В целом лаборатории могут исследовать нефть и газ.

Тарас Кузьмич в прямом эфире пояснил и причину, почему до сих пор не увеличена добыча газа. «Этот вопрос скорее для «Нафтагаза», но мы все равно к этому стремимся. То есть, добыча постепенно будет расти, а для этого необходимо провести какую-то геологическую разведку. До того, как начать добычу, нужно понять, где ее начинать… На все это все равно нужно время».

Специалист отметил, что на объем добычи газа влияет множество факторов, потому заявлять об увеличении в конкретный день невозможно. «Комментируя ситуацию с увеличением добычи, могу добавить, что все это требует больших ресурсов, так как газ находится на тех глубинах, которые необходимо бурить длительное время, и требует затрат больших средств. Главное, что у нас есть запасы и мы точно придем к тому, что все это увеличится».

В завершение он добавил, что на данный момент компания показывает положительные результаты, потому при инвестировании «НАК «Надра Украины» может развиться быстрее и с еще большим потенциалом.

Ранее мы писали о намерении «Нафтагаза» нарастить добычу газа в Украине в ближайшие 10 лет практически вдвое.

Также мы писали о том, что добычу газа в Черном море перенесли ввиду отсутствия партнеров и финансирования бурения скважин.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу