Стала известна стоимость судов для Украины из-за национализации «Приватбанка»

Поделиться:

Украина может заплатить более 50 млрд гривен за суды через национализацию «Приватбанка» если их выиграет. Такие цифры называет Минфин, передает «Первый Деловой».

Так, после национализации банка количество судебных дел против Украины достигло 500 тысяч. Главные истцы — бывшие владельцы Привата Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Кроме того, братья Суркисы пытаются отсудить у Украины 350 млн долларов. Это депозиты на счетах Кипрского филиала «Приватбанка», что во время национализации по процедуре bail-in стали государственными. Год назад скандально известный судья Печерского суда Сергей Вовк принял решение в пользу Суркисов. В то же время в «Приватбанке» заявили, что братья Суркисы вмешались в автоматическую систему разделения дел, чтобы дело досталась судье Вовку.

Министр юстиции Денис Малюська тогда же констатировал, что в деле очень много манипуляций. Поэтому решение нужно обжаловать. В общем, по результатам следствия, преступная схема в «Приватбанке» работала не менее 10 лет. И за это время из структуры финучреждения вывели более 5,5 млрд долларов.

Напомним, в Украине намерены продать «Приватбанк», который сейчас принадлежит государству. Его стоимость оценили в 80 млрд грн — около $ 3 млрд.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу