«Приватбанк» продают за 3 млрд долларов

Поделиться:

В Украине намерены продать «Приватбанк», который сейчас принадлежит государству. Его стоимость оценили в 80 млрд грн — около $ 3 млрд.

По мнению главы правления «Юнекс Банка», сейчас вопрос цены не столь важен. Важнее то, кто захочет купить банк. Из положительных сторон «Приватбанка» он отметил прибыль, за первое полугодие 2021 года, которая составила 11,6 млрд грн и то, что это вторая по величине сеть отделений в стране с более 11 тыс. терминалами самообслуживания.

В то же время он отметил, что ни один инвестор в мире не станет покупать актив, который является объектом судебных споров между акционерами, особенно если отрицается сам факт собственности.

«Я не стал бы покупать «Приватбанк», пока в любом суде в любой точке мира есть хотя бы один незакрытый спор с экс-владельцами финучреждения», — отметил банкир.

Эксперт считает, что неважно, какая часть банка будет продаваться «хорошая» или «плохая», так как Украине не удастся найти покупателя до тех пор, пока не будет поставлена ​​окончательная точка в споре между старыми и новыми владельцами. Кроме того, он отметил, что $ 2-3 млрд, которые Украина хочет получить от продажи — это достаточно большая сумма даже для крупнейших компаний и инвестфондов.

Напомним, 350 млн долларов пытаются отсудить у «ПриватБанка» связанные с братьями Суркисами компании. Сейчас дело будет рассматривать Верховный Суд.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу