Разрешение на запуск «Северного потока-2» могут дать в следующем году

Поделиться:

Разрешение на запуск в эксплуатацию «Северного потока-2» могут дать в следующем году — и это признала Россия. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

С соответствующим официальным заявлением выступил глава тамошнего Министерства иностранных дел Сергей Лавров. По завершении строительства Москва подала заявку немецкому регулятору. И по законодательству тот имеет 4 месяца для рассмотрения. А потом столько же времени отведено Еврокомиссии, которая будет анализировать предоставленный ей отчет. Начало работы трубы без соответствующего разрешения выльется в новые санкции. Ранее «Газпром» планировал запустить «голубое топливо» по первой нитке уже 1 октября. А в декабре газ должен потечь обеими нитями.

Напомним, что Федеральный сетевой регулятор Германии Bundesnetzagentur сообщил о начале процесса сертификации газопровода «Северный поток-2».

Ранее мы писали, что в Европейском Союзе цена природного газа продолжает устанавливать новые рекорды. Так, на европейской бирже Ice Futures стоимость газовых фьючерсов TTF на октябрь выросла до 79 долларов за МВт или до 964 долларов за 1000 кубометров. Отмечается, что в 13:08 по Киеву стоимость «голубого топлива» составляла 915 долларов за 1000 кубометров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу