Всемирный Банк одобрил повышение тарифов на электроэнергию в Украине

Поделиться:

Электроэнергия для украинцев должна подорожать. Такого мнения придерживаются во Всемирном Банке. И добавляют — тарифы должны постепенно расти, потому что этого требует рынок. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Зато в правительстве наоборот — планируют снизить цену электроэнергии для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт-час в месяц. И именно такие шаги, считает вицепрезидентка Всемирного банка по делам Европы и Центральной Азии Анна Бьерде, могут поставить под угрозу финансовое оздоровление сектора. Кабмин принял новую модель ПСО, согласно которой тариф на электроэнергию для населения снизили до 1 гривны 44 копеек за киловатт в час с 1 октября этого и до 30 апреля 2022 года. Такой тариф будет действовать при условии потребления до 250 кВт в месяц.

Напомним, что до января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг должна установить новые тарифы для операторов газораспределительных систем. Глава «Оператора ГТС Украины» отметил, что в условиях рекордных рыночных цен на газ может привести к резкому удорожанию.

Также мы писали, что глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что несмотря на рост цен на голубое топливо, в украинских подземных хранилищах газа накоплены достаточные запасы на отопительный сезон.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу