В Бурятиии — масштабные наводнения

Поделиться:

Масштабные наводнения в российские Бурятии. После обильных осадков из берегов вышла местная река Серенга и подтопила более полусотни домов и приусадебных участков.

Об этом сообщает «Первый Деловой».

Местные говорят, что таких паводков не видели последние 30 лет. Больше всего пострадал поселок Наушки. МЧС-ники уже вывезли 70 человек, сейчас люди во временных убежищах.

Несколько семей выезжать отказались, они опасаются мародерства.

Всем, кто остался, спасатели подвозят продукты и предметы первой необходимости, ведь в поселке нет электроснабжения. В одном из районов введено чрезвычайное положение.

Такую погоду синоптики объясняют обильными ливнями в соседней Монголии — как следствие, уровень бурятских рек поднялся до критической отметки и продолжает расти. Специалисты предупреждают: в Дальневосточном регионе России ситуация будет ухудшаться. Поэтому чиновникам следует готовиться к масштабным разрушениям имущества и инфраструктуры.

Также мы писали, что юг Польши пострадал от паводков, которые спровоцировали сильные ливни. Вода затопила сотни дорог, дома и хозяйственные постройки.

Ранее мы сообщали, что в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям на днях рассказали, что в Украине непогода унесла жизни двух человек, семеро получили травмы. В ведомстве отмечают, что к гибели и травм людей привело падение деревьев из-за порывистого (местами шквальный) ветер. Так, ветер повредил 100 кровель и повалил 90 деревьев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу