Умер глава Европарламента – подробности

Поделиться:

В Италии в больнице в ночь на 11 января умер 65-летний президент Европейского парламента Давид Сассоли. Об этом сообщил его пресс-секретарь Роберто Куилло.

«Сассоли умер в 01:15 в Авиано (Италия), где он был госпитализирован. Дату и место похорон объявят в ближайшие часы», — написал он.

Ранее Европейский парламент сообщал о госпитализации Сассоли в связи с осложнениями из-за «дисфункции иммунной системы».

Итальянский левоцентристский политик находится в больнице в Италии с 26 декабря. Хроническое недомогание началось у Сассоли с сентября прошлого года, когда у него поднялась температура и медики заподозрили коронавирус. Однако, тесты показали отрицательный результат на COVID-19 и выяснилось, что у мужчины пневмония. Политик предположил, что подхватил «болезнь легионеров», как еще называют воспаление легких, во время пленарной недели парламента в Страсбурге.

Давид-Мария Сассоли родился 30 мая 1956 во Флоренции. Окончил факультет политических наук Флорентийского университета и начал журналистскую карьеру в небольших газетах и новостных агентствах. Сотрудничал в римской редакции ежедневного издания «Il Giorno», семь лет специализируясь на политической хронике. В 2009 году избран в Европейский парламент по списку Демократической партии.

В 2013 году участвовал в праймериз левоцентристов, имевших целью выдвижение единого кандидата на выборах мэра Рима (с результатом 26% остался на втором месте). Через год переизбран в Европарламент и избран заместителем председателя Европарламента, получив 393 голоса депутатов. В январе 2017 года переизбран на эту должность. В 2019 году избран председателем Европарламента, получив по итогам голосования 345 голосов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу