Украина и Молдавия обновят соглашение о ЗСТ

Поделиться:

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер Молдовы Наталья Гаврилица подписали протокол о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле. Об этом говорится на Правительственном портале.

Так, изменениями предусмотрено, что в торговле между Украиной и Молдовой будут применяться пан-евро-средиземноморские правила происхождения товаров.

«Это большое изменение в торговых отношениях. Переход на эти правила происхождения товаров объединяет украинское и молдавское Соглашения об ассоциации с ЕС в одну систему. Год назад мы сделали такой шаг с Грузией. Поэтому теперь мы объединяем торговые режимы всех государств «ассоциированного трио» между собой и с ЕС … Этот протокол является еще одним шагом к выходу стран «ассоциированного трио» из торговых отношений СНГ и перехода к ЕС-центрической экономики», — отметил Шмыгаль.

Кроме того премьер-министр Украины добавил, что система пан-евро-средиземноморской кумуляции позволяет торговать товарами, что произведены из компонентов, которые могут происходить из всех стран в этой системе.

Напомним, начиная с 16 августа Молдова изменила правила въезда в страну в связи с ростом числа новых случаев коронавируса. Также в стране усилили карантинные меры.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу