Участники «Крымской платформы» сделали заявления

Поделиться:

В Киеве стартовал саммит «Крымская платформа», к которому присоединились представители более 40 стран. Открыл мероприятие президент Украины Владимир Зеленский.

«Я искренне поздравляю все 46 делегаций участников первого саммита «Крымская платформа». Семь лет в моего государства Россия аннексировала полуостров Крым, его площадь больше чем некоторые страны мира. Нашу территорию аннексировала одно из государств Совбеза ООН», — обратился Зеленский к участникам саммита.

Зеленский отметил, что с начала оккупации Москва втрое увеличила свое военное присутствие на полуострове и добавил, что временная оккупация Крыма Россией длится уже 2741 день. По его мнению, это ставит под сомнение эффективность всей международной системы безопасности и ни одно государство не может быть уверенным в том, что не станет следующей.

«Мы больше не должны терять ни одного дня. Мы не проводим этот саммит ради очередного саммита, вопрос Крыма не должен исчезнуть с международной повестки дня еще на 7 лет. Оккупация началась в Москве, деоккупации мы начнем в Киеве», — заявил Зеленский.

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль отметил, что Украина понесла огромные потери от оккупации Крыма, по оценкам экспертов речь идет о порядка 100 млрд долларов.

«Одна из глобальных проблем — Крым находится на грани экологической катастрофы. Дом миллионов украинцев превращается в военную базу и режимный объект. Крым является украинским и мы никогда не признаем Крым утраченной территорией», — подчеркнул он.

В свою очередь представители Польши, Молдовы, Германии, Франции, Турции, США, а также участники саммита от ЕС и НАТО единогласно заявили, что Крым — это Украина. Кроме того, они заявили, что понимают сложную ситуацию, которая сложилась на оккупированном полуострове, и, в свою очередь, готовы поддерживать Украину в вопросе деоккупации.

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев в своем выступлении заявил, что ООН оказалась неспособной в решение вопроса оккупации Крыма «и не будет в состоянии пока агрессор будет иметь право вето», поскольку РФ открыто заявляет, что не будет выполнять решения международных структур.

Президент Украины, подводя итог, заявил, что сейчас одобрена всеми участниками саммита декларация «Крымской платформы», которая четко фиксирует непризнание незаконной аннексии Крыма Россией.

«Впервые на международном уровне РФ признано государством-оккупантом, согласно нормам международного гуманитарного права она должна немедленно прекратить нарушение прав человека на временно оккупированном полуострове Крым обеспечить уже сейчас беспрепятственный доступ в Крым для гуманитарных и правозащитных организаций», — отметил Зеленский.

Он также добавил, что РФ, которая не принимала участия в саммите «была настолько активной, что сложилось впечатление, что она полноценный участник».

«Если эта площадка так интересует ее мы приглашаем РФ присоединиться к «Крымской платформе» для исправления ее исторической, трагической ошибки. В декларации всегда будет строка для подписи представителя РФ. Эта подпись будет последней на последнем саммите в Ялте», — добавил он.

Напомним, что 21 августа в Украину начали приезжать представители государств и организаций, которые должны принять участие в саммите «Крымская платформа».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу