СБУ раскрыла незаконную схему по импорту топлива

Поделиться:

Незаконно импортировали в Украину крупные партии топлива из Белоруссии и России на более чем 100 миллионов гривен. Сделку разоблачила СБУ, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Следователи установили, что мошенники поставляли продукцию в адрес ряда коммерческих структур. Чтобы не платить таможенный сбор и акцизный налог они в документах искусственно снижали содержание метилового спирта в продукции.

Во время досудебного следствия оказалось, что менеджмент коммерческих структур в прошлом году, а также в этом году продал импортную продукцию предприятиям с признаками рискованности. Эти компании не имеют производственных мощностей и не находятся по адресам регистраций. А основателем, директором и бухгалтером выступает одна и та же личность.

Импортированный товар перерабатывался в Украине на нелегальных нефте-перерабатывающих заводах в суррогатные горюче-смазочные материалы. Затем реализовывали за наличные и не проводили через бухгалтерию.

Обыски проводились в Кировоградской, Черниговской и Луганской областях. В частности, были изъяты документы, печати фиктивных предприятий, банковские карты и наличные, оборудование для изготовления горюче-смазочных материалов. Также правоохранители нашли метиловый спирт, химические добавки и более тысячи тонн готового суррогата.

Ранее сообщалось, что в СБУ говорят об увеличении числа кибератак.

Также мы писали и о том, что СБУ нашла схему хищения газа в филиале «Нафтогаза».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу