СБУ нашла канал легализации иностранцев через Торговую палату

Поделиться:

Служба безопасности Украины разоблачила незаконную деятельность отдельных должностных лиц Торгово-промышленной палаты (ТПП) Украины. Отмечается, что они занимались легализацией иностранцев из государств так называемого «миграционного риска». В частности, за денежное вознаграждение помогали иностранцам получать вид на жительство в Украине под видом предпринимателей.

«Фигуранты наладили противоправную схему приглашений в Украине так называемых «бизнесменов» из стран Ближнего Востока и Центральной Азии и способствовали им в оформлении вида на постоянное проживание в нашей стране. Также использовали фиктивные основания для регистрации браков иностранцев с гражданами Украины», — сказано в сообщении.

Следствием установлено, что за взятку в размере от 1 до 3 тыс. долларов злоумышленники изготавливали фиктивные приглашения для въезда иностранцев. Кроме того, они способствовали в подготовке документов для их подачи в Министерство юстиции и Государственную миграционную службу. Это позволяло иностранцам находиться в Украине, а также беспрепятственно пересекать государственную границу страны и выезжать в страны ЕС.

Сейчас решается вопрос сообщение фигурантов о подозрении и избрании меры пресечения.

Напомним, СБУ раскрыла схему по разворовыванию средств УЗ в Харьковской области.

Также мы писали о том, что Служба безопасности Украины разоблачила схему незаконной добычи базальта в промышленных масштабах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу