На сайты украинских госучреждений идет массивная кибератака

Поделиться:

23 февраля основные сайты государственных учреждений перестали работать. Официальные порталы Кабинета министров Украины, Верховной Рады, Министерства иностранных дел и Службы безопасности Украины сейчас невозможно открыть.

Причины невозможности сайтов функционировать еще официально не названы — их выясняют. Но советник партии по вопросам кибербезопасности Андрей Баранович предположил, что, вероятнее, всего на сайты обрушились сильные DDoS-атаки. Также он добавил, что если это все-таки они, руководителям сайтов должно быть стыдно, ведь с прошлых хакерских вторжений прошла уже неделя. Необходимо было предусмотреть, что атаки могут повториться и качественно подготовиться к ним.

Ранее мы сообщали, что о кибератаках 23 февраля предупреждали в правительственной команде реагирования на чрезвычайные компьютерные события страны CERT-UA.

Напоминаем, что 15 февраля было выведено из строя приложение «Приват24», были множественные сбои в платежах, пострадали некоторые приложения Ощадбанка. Также сайт Министерства обороны находился под хакерским нападением.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу