«Вскоре ГАСИ заменят частные участники рынка» — эксперт

Поделиться:

В сентябре сотрудники Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) продемонстрировали невиданную трудоспособность. За две недели они зарегистрировали в Единой государственной электронной системе в сфере строительства 431 разрешение на начало строительных работ. Многие из них вносились в систему, где всего чуть более 2 тыс. документов, в выходные дни.

Такая активность связана с ликвидацией ГАСИ, вместо которой с 15 сентября разрешительные документы на строительство выдает другая структура — Государственная инспекция архитектуры и градостроительства.

«Некоторые девелоперы готовились к ликвидации ГАСИ и решили свои вопросы в два-три раза дешевле. Большинство старались быстро ввести дома в эксплуатацию», — говорят представители строительного рынка.

Подробности темы рассказал народный депутат Украины Олег Дунда в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Та система, которая у нас была последние десять лет, абсолютно коррупционная. ГАСИ не выполняла те рыночные установки и механизмы, которые должна бы была. Поэтому сейчас уже во втором чтении нарабатывается законопроект по поводу полного реформирования системы строительства в Украине. Это и создание системы частных субъектов на рынке и демонополизация функций ГАСИ. И сейчас новая служба, которая пришла взамен ликвидированной ГАСИ, это фактически то же самое, что и было раньше, просто теперь там мы видим новые лица. Когда мы примем закон о реформировании системы строительства в Украине, тогда все ненужные функции просто будут не в сфере органа. Он будет заниматься узко специализированными вещами – все остальное отойдет к приватным участникам рынка», — сказал он.

Также специалист рассказал часть подробностей о новом законе.

«В новом законе за регионами все еще останется функция контроля. Она точно останется. Вопрос, в какой именно форме – уже тема отдельной дискуссии. У нас вопрос демонополизации государственных органов начался не сегодня и не вчера. Ранее этот процесс уже происходил в сфере Бюро технической инвентаризации (2010-2011 год). Тогда все также кричали, что этого не нужно делать. Но уже прошло десять лет и ни одного голоса за возвращение БТИ я не слышал. Такая же история была с государственной регистрацией прав на недвижимость. Теперь эту функцию также передали частному рынку. Наша задача, как законодателей, сделать правильную систему баланса и противодействий для того, чтобы в приватном секторе не было хаоса с появлением новых возможностей», — указал эксперт.

Напомним, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины взялось за проверку деятельности Государственной архитектурно-строительной инспекции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Указывается, что в планах министерства — проверить работу инспекции за все время ее существования.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу