В Украине вступил в силу закон о полном среднем образовании

Поделиться:

В среду, 18 марта, в Украине вступил в силу закон о полном среднем образовании. Документ гарантирует равный доступ к образованию для учащихся.

Накануне закон «О полном общем среднем образовании» был опубликован в издании «Голос Украины». Весь документ вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования. Вместе с тем ряд положений вступят в действие позже:

— абзац второй части второй статьи 12 вступает в силу с 1 сентября 2024 года;

— абзац первый части четвертой статьи 18 вступает в силу с 1 января 2021 года;

— часть седьмая статьи 24 вступает в силу с 1 января 2021 года;

— абзац восьмой части первой статьи 32, абзацы пятый и шестой части первой статьи 35, которые вступают в силу с 1 сентября 2024 года;

— абзац второй части шестой статьи 49, который вступает в силу с 1 января 2020 года.

Авторы документа пояснили необходимость принятия закона потребностью в нормативном обеспечении реформирования системы общего среднего образования, начатого после принятия Закона Украины «Об образовании» в 2017 году.

В частности, закон гарантирует равный доступ к образованию для учащихся, обеспечивает педагогическую автономию учителей и предусматривает больше возможностей для школ в использовании собственных средств.

В свою очередь в Министерстве образования подчеркивали, что отныне ученики получают возможность строить индивидуальные образовательные траектории, выбирать учебные предметы и иметь больше прав для ученического самоуправления. Родителям учеников закон предоставляет гарантии безопасной среды для детей, в частности — гарантии защиты от буллинга, а также право инициировать внеплановый институциональный аудит в школе.

Документ предоставляет учителям реальную автономию в создании программ, разработке систем оценки, открывает широкие возможности для повышения квалификации и роста их зарплаты.

Закон также устанавливает новые подходы к назначению директоров школ, предоставляет больше возможностей для усиления школ педагогами и вводит педагогическую интернатуру для молодых учителей.

Напомним, ране сообщалось, что закона накануне был одобрен президентов, а 17 марта он был опубликован в издании «Голос Украины».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу