В Украине официально отменили «закон Савченко»

Поделиться:
   Сегодня вступила в силу отмена нашумевшого «закона Савченко».
По информации портала Верховной Рады, закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и начисление срока предварительного заключения» парламентарии приняли 18 мая. Отмечается, что закон предписывает, что предварительное заключение будет засчитываться приговором судей в срок наказания, но как день за день. То есть виновные в наказании больше не смогут воспользоваться вариантом заключения как «день за два».
Отмечается, что в исключительных случаях на заседании суда могут принять вердикт о смягчении наказания, либо, отменить его вообще.
В довершении всего на трибуну Верховной Рады вышел депутат Антон Геращенко с заявлением о том, освобожденные преступники по «закону Савченко», виновны в смерти 66 человек.
» Такой результат принес этот закон. И мы несем главную ответственность за это», — отметил Геращенко, добавив, что этот закон понес за собой 1,5 тысяч грабежей и около сотни грабежей.
Напомним, как сообщал «Первый Деловой телеканал«, глава высшего законодательного органа страны Андрей Парубий 1 июня 2017 года поставил свою подпись под законом №5534  о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины о правилах сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения. 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу