В США И ЕС призывают освободить блогера Протасевича

Поделиться:

Страны Европы и США призывают освободить Романа Протасевича — одного из создателей телеграмм-канала NEXTA. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Его задержали накануне — журналист находился на борту самолета Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Однако из-за сообщения о минировании борт экстренно посадили в Минске, и там Романа задержали.

Для сопровождения самолета Александр Лукашенко даже поднял военную авиацию. Хотя к литовской столице, как говорят эксперты, ирландскому лоукостеру было значительно ближе и потребности останавливаться именно в Минске — не было.

Канал NEXTA стал одним из основных информационных площадок для оппозиции во время массовых протестов после президентских выборов в Беларуси в прошлом году. И теперь, по словам белорусского оппозиционера Светланы Тихановськои, Протасевичу за его деятельность может грозить смертная казнь.

Напомним, что к аэропорту в Минске была стянута пожарная и другая техника. Самолет обследовали — ничего даже отдаленно напоминающего взрывное устройство не обнаружили, пассажиров повторно досмотрели.

Сам Протасевич был главным редактором Telegram-канала NEXTA, который стал популярным с началом протестных акций после президентских выборов 9 августа 2020 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу