В САП завели дело на правительство Гончарука из-за халатности борьбы с коронавирусом

Поделиться:

Специализированная антикоррупционная прокуратура завела дело по факту служебной халатности должностных лиц Кабинета министров Украины при правительстве экс-премьера Украины Алексея Гончарука. Речь идет о халатности в противодействии коронавирусу, сообщает ведомство на своей странице в Facebook.

В публикации ведомства отмечается, что речь идет о скандальном предложении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, который от 31 января и 8 февраля направлял запрос на имя премьера с просьбой запретить экспорт и реэкспорт продукции, которая может помочь украинцем в борьбе с COVID-19.

«Однако Кабинетом министров Украины тогда фактически проигнорировано вышеуказанные меры, которые так и не были приняты. 23 марта 2020 сведения о возможном совершении уголовного преступления внесены в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины», — говорится в обвинении САП.

На данный момент соответствующее расследование поручено следователям центрального аппарата Государственного бюро расследований.

Как сообщалось ранее, в Министерстве здравоохранения Украины заявили, что граждане смогут пройти экспресс-тест на коронавирус лишь в отдельных больницах, тем самым опровергая предоставление соответствующей услуги со стороны работников скорой помощи.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу