В Раде подписан Госбюджет 2022

Поделиться:

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук подписал закон «О Государственном бюджете Украины на 2022 год». Об этом говорится на сайте украинского парламента в пятницу, 10 декабря.

«Госбюджет-2022 — это бюджет об украинцах и экономическом росте страны. Он учитывает безотлагательные социальные потребности украинцев, значительно увеличивает финансирование медицинской и образовательной сфер, обеспечивает рекордное финансирование сектора обороны», – сказал Стефанчук.

Спикер отметил, что закон о госбюджете принят своевременно, «а не под елку».

«Прежде всего, важно, что главная смета страны принята вовремя, а не под елку. Это позволит обеспечить функционирование государства, реализацию прав и свобод человека и их гарантии», — подчеркнул он.

Напомним, что в Национальном банке Украины заявили, что ожидают по итогам текущего года уровень дефицита государственного бюджета в 4% ВВП, в то время как в законе о госбюджете заложено 5,5%.

Так по словам директора департамента открытых рынков Нацбанка Алексея Лупинина, к концу года НБУ ожидает финансирования госбюджета на 40 миллиардов гривен при определенных законом 150 миллиардах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу