Украинцам грозят штрафы за нарушение языкового закона

Поделиться:

Закон о языке образца 2019 года служил политическим целям Петра Порошенко на выборах президента. Однако было бы правильно, если бы Конституционный суд  разъяснил, насколько нормы этого закона соответствуют Конституции страны. Такие тезисы для СМИ были подготовлены внутри фракции правящей партии «Слуга народа».

В партии советуют подчеркивать, что для «слуг» нет сомнения в том, что государственным языком в Украине должен быть исключительно украинский язык. Но нужно установить границы государственного регулирования.   Депутатам напомнили, что с 16 января 2021 года языком обслуживания потребителей в сфере услуг будет украинский язык, а за нарушение норм языкового закона начнут штрафовать — от 5 тысяч 100 до 6 тысяч 800 гривен. Только по просьбе клиента его можно обслуживать на других языках.

Депутатам правящей партии также советуют, как отвечать на вопрос, поддерживают ли они идею отмены штрафов: говорить об этом сейчас — рано, а определяться лучше после решения комитета. В то же время во фракции считают, что после вступления в силу этих норм может начаться сомнительное использование закона в нечестной борьбе против конкурентов.

«Украинский язык нуждается не так в штрафах, как в поддержке в создании качественного культурного и медийного продукта на украинском языке. После смены власти в 2019 году мы делаем очень много в этом направлении. Это и специальные шаги для поддержки креативных индустрий, уменьшение НДС для сферы культуры, развитие института культурных грантов, увеличение бюджетных расходов на сферу культуры. Нам неинтересно заниматься просто агитацией, как нашим оппонентам, мы делаем реальные шаги для поддержки сферы культуры», — посоветовали депутатам информировать СМИ в таком ключе.

Напомним, в ноябре Конституционный суд готовился рассмотреть языковой закон.

Также ранее мы написали о том, что практически 10% украинских выпускников школ не знают украинского языка и историю Украины. Таковы результаты ВНО по этим предметам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу