Талибы хотят выступить на Генассамблее ООН

Поделиться:

В Генассамблее ООН еше 15 сентября получили сообщение от представителя Афганистана, который аккредитован на данный момент. Гулам Исакзай прислал список делегации и сообщил, что талибы просят дать им возможность выступить. Об этом сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. Между тем 21 сентября Антониу Гуттериш получил второе письмо, и на этот раз оно было отпечатано на на бланке министерства иностранных дел Исламского Эмирата Афганистан и подписано так: Амир Хан Муттаки, новый глава министерства.

Режим «Талибан», захвативший власть в Афганистане, сообщил, что ни прежний президент Афганистана, ни прежний представитель этой страны в ООН на сегодня не могут находиться в таких ролях, поскольку Ашраф Гани отстранен от власти, а значит, и его правительство с представителями в международных организациях также нелегитимное.

При этом талибы уже назначили своего постоянного представителя при ООН – это Сохаил Шахин, ранее представлявший талибов на переговорах в Катаре.

На данный момент комиссия еще не приняла решение по вопросы прибытия афганской делегации и предоставлению трибуны талибам.

Ранее сообщалось, что послы G7 выдвинули требования к «Талибану».

Также мы писали и о том, что «Талибан» заявил о составе нового правительства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу