Суд арестовал акции украинской судоходной компании по иску россиян

Поделиться:

Суд Виргинских островов арестовал акции украинской судоходной Фишинг Компани Эс Эй по иску российского «Внешэкономбанка». Об этом сообщили журналисты «Первого Делового».

Акции Фишинг Компани арестовали по решению Стокгольмского арбитража. Он обязал Украину возместить ВЭБ расходы, которые тот потнес из-за арбитражного разбирательства инвестиционного спора об экспроприации «Проминвестбанка». Однако Украина отказалась добровольно исполнить решение арбитража, поэтому его привел в исполнение принудительно Верховный суд на территории Британских Виргинских островов.

В сентябре 2018-го Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских «дочек» российских госбанков, среди которых и «Проминвестбанк». Арест был ответом на экспроприацию активов украинских банков в Крыму Российской Федерацией. ВЭБ тогда заявил, что госкорпорация не отвечает по обязательствам России.

Украина выставила акции «Проминвеста» на продажу. Однако российскому банку удалось обжаловать это в Стокгольме. Но несмотря на это решение, в марте 2020 пакет акций «Проминвестбанка» в размере 99,77% был продан в рамках исполнительного производства на торгах Украинской фондовой биржи.

Заметим, Фишинг Компани Эс Эй находится в ведении Государственного рыболовного агентства Украины, оно владеет несколькими судами, которые ведут рыбный промысел в водах Тихого и Атлантического океанов.

Ранее сообщалось о том, что суд арестовал недвижимость Фонда госимущества. А в конце августа текущего года были арестованы 94% акций завода «Кузница на Рыбальском».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу