СНБО ввел санкции против Фирташа и Фукса

Поделиться:

В пятницу, 18 июня, в Киеве члены Совета по Национальной безопасности и обороне (СНБО) приняли решение о введении полного фула санкций против известных украинских бизнесменов Павла Фукса и Дмитрия Фирташа, сообщает телеканал «Первый Деловой».

Кроме указанных санкций участники встречи рассмотрели еще четыре вопроса, один из которых назван секретным. Так, на заседании рассматривалась стратегия развития оборонно-промышленного комплекса Украины, а также заслушивался доклад главы Государственной службы геологии и недр о состоянии выполнения решения СНБО от 19 марта.

МВД и Кабмин внес на рассмотрение СНБО представление в отношение 12 лиц в статусе криминальных авторитетов и лидеров криминальных группировок. После первого решения СНБО было много обращений по некоторым лицам, которые, по их мнению, попали в список не совсем корректно. Поэтому сегодня дано поручение СНБО в отношении трех лиц провести проверку о присутствии их в санкционных списках. С привлечением прокуратуры и контрразведки по трем лицам, против которых ранее были введены санкции, будет проведено уточнение.

«Против Фирташа мы ввели санкции из-за его титанового бизнеса, а также из-за поставок сырья для военных предприятий РФ. По поводу Фукса – санкции наложили из-за так называемого «голденгейта».

Секретарь СНБО подчеркнул, что недра Украины принадлежат народу.

«И если нам кто-то скажет, что гражданин Украины, проживая в «хрущевке» в Александрии получил 19 лицензий на добычу недр – то мы в это не поверим» — заявил Данилов.

Напомним, что в СНБО заинтересовались открытием российских супермаркетов в Украине.

Также на последних своих заседаниях Совет национальной безопасности и обороны Украины объявил о решении активно развивать авиастроение в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу