Россия закрывает часть Черного моря для иностранных судов

Поделиться:

24 апреля Российская Федерация запретила проход иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря. Известно, что эти ограничения продлятся до 31 октября, однако причины таких действий со стороны Москвы по крайней мере в официальном документе не указаны.

Так, под официальный запрет попал участок акватории вдоль побережья аннексированного Россией украинского полуострова Крым, примерно от Севастополя до Гурзуфа, прямоугольный участок у берегов Керченского полуострова и небольшой участок у западного края Крыма. При этом Керченский пролив и подходы к нему остались свободными для судоходства.

Следует отметить, что в Пентагоне этот шаг российской власти назвали попыткой дестабилизации ситуации в Украине.

«Мы призываем Россию прекратить преследование судов в регионе и наращивание сил вдоль границы с Украиной и в оккупированном Крыму», — заявил прессекретар Пентагона Джон Кирби.

Евросоюз также призвал Россию пересмотреть решение о закрытии части акватории Черного моря в районе Крыма и ограничения доступа в воздушное пространство.

«Решение Российской Федерации закрыть отдельные районы Черного моря до 31 октября и ограничить доступ в воздушное пространство над противозаконно аннексированным Крымом является дальнейшим нарушением международных норм и дестабилизирует ситуацию в регионе. Мы призываем Россию отменить эти решения», — заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Напомним, что движение торговых судов через Керченский пролив, в том числе в украинские порты, не будет ограничиваться. Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Ранее сообщалось, что власти аннексированного Крыма не могут гарантировать населению улучшения ситуации с питьевой и технической пресной водой на полуострове. Также пока не отменяют и подачу воды по жесткому графику в двух самых больших городах – Ялте и Симферополе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу