Путин и Байден побеседовали по телефону

Поделиться:

26 января президент Российской Федерации Владимир Путин провел телефонный разговор с новым президентом Соединенных штатов Америки Джо Байденом.

Известно, что во время беседы российский лидер поздравил своего американского коллегу с началом работы на посту главы США.  Так, лидеры государств выразили удовлетворенность нынешними достижениями в вопросе продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ, СНВ-3).

При этом Путин и Байден обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, в том числе рассмотрели возможности сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса и других сферах, среди которых и торгово-экономическая.

Также российский и американский президенты затронули темы одностороннего выхода США из Договора по открытому небу и сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Вдобавок к тому лидеры обсудили внутриукраинское урегулирование и российскую инициативу о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН.

Следует отметить, что в Белом доме уточнили, что разговор состоялся по инициативе американской стороны — Байден позвонил Путину в середине дня.

Напомним, что в первый день своего официального президентства новый глава Соединенных Штатов Америки Джо Байден уже успел отменить часть решений прошлого лидера Америки Дональда Трампа. Среди главных указов — возвращение США к Парижским климатическим соглашениям.

Ранее сообщалось, что прошло ровно 11 лет с тех пор, как Путин принимал участие в Международном экономическом форуме, тогда еще в роли премьер-министра Российской Федерации. В 2021 году впервые после огромного перерыва РФ будет представлена на Всемирном экономическом форуме. Известно, что в этом году форум проводится в формате онлайн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу