Нацбанк отказал белорусскому олигарху в покупке БТА Банка

Поделиться:

Гражданин Республики Беларусь Николай Воробей обратился к Национальному банку Украины с просьбой о приобретении 100 процентов уставного капитала АО «БТА Банк». Однако украинский регулятор отказал белорусскому олигарху. Об этом информирует пресс-служба НБУ.

В сообщении НБУ говорится, что причиной отказа в покупке украинского «БТА Банка» является деловая репутация соискателя Николая Воробья. Она не безупречна. Как оказалось, 17 декабря 2020 года решением Совета Европейского Союза Николай Воробей внесен в перечень лиц, к которым применены персональные санкции.

«В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Национального банка, применение санкций к лицу является основанием утраты им безупречной деловой репутации в течение срока действия санкций и трех лет после их отмены», — прокомментировали у регулятора решение.

Кроме этой причины, мотивом для отказа стало недостаточное количество документов, которые представил Николай Воробей для подтверждения своего финансового состояния и законности источников дохода.

Напомним, Нацбанк назвал самые убыточные и прибыльные банки.

Также ранее сообщалось, что как сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, программа доступных кредитов для бизнеса, которая больше известна как программа «5-7-9», оказалась вполне успешной.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу