На аукцион выставили участки для добычи янтаря

Поделиться:

С начала года полиция получила 411 заявлений и сообщений о незаконной добычи янтаря. Из них было выделены 87 заявлений с признаками уголовного нарушения.

Об этом в четверг, 28 мая, рассказал первый заместитель председателя Ровенской областной государственной администрации Сергей Подолин.

По его словам, в результате принятых мер изъято 24 мотопомпы, шесть транспортных средств и 314 килограммов янтаря. При этом полиция задержала 11 человек, которые попались на незаконной добыче янтаря. Всем им объявлено подозрение, — рассказал чиновник, добавив, что на протяжении января и апреля 2020 в области начато 171 уголовное производство по незаконной добычи янтаря.

Мы постоянно получаем информацию о том, что на территории региона ведется добыча янтаря. Эти вопросы контролируют главы местных администраций. Каждую пятницу мы получаем информацию по всем территориям области, в которых проводилось нелегальное добычи, — пояснил Подолин.

Он также отметил, что принят соответствующий закон принят и внедрено проведение электронных аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами на площади не более 10 гектаров. В аукционе могут принять участие все желающие. В том числе, жители тех территорий, где находятся запасы янтаря. Этим законом мы усиливаем ответственность за нелегальную добычу янтаря, — рассказал депутат.

Напомним, в Ровенской области полиция разоблачила группу лиц, которые занимались незаконной добычей янтаря. В среду, 25 марта, им объявили о подозрении.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в начале марта 2020 года, группа лиц по предварительному сговору и с помощью заранее приготовленного специального оборудования, осуществляла незаконную добычу драгоценных камней янтаря-сырца на территории земельного участка, расположенного в поселке Клесов Сарненского района.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу