Моряки пожаловались на возросшие поборы: до 6 тысяч долларов

Поделиться:

В социальных сетях украинские моряки активно обсуждается вопрос поднятия цены на оформление документации для отправки в море. Рост может составить до 6 тысяч долларов, при том, что еще в 2019 году необходимые бумаги можно было получить за 400 долларов.

Инсайдеры сообщают, что на следующей неделе закроются все комиссии, и все экзамены будут проводиться в Морской Администрации. Участников пугает сумма, которая официально не оглашается, так как большая часть суммы носит коррупционный характер.

Как отмечают профильные эксперты, стоимость пакета документов могил поднять из-за снижения количества центров сертификации. При этом возникает вопрос — центры с необходимой техникой закрываются, а работать оставляют тех, у кого в наличии есть только стол и принтер.

Морской капитан Дмитрий Вовчик выразил мнение, что такой ход является очередным витком выкачки денег у морских волков.

«Столько, сколько стоит сертификация моряков, столько за свои документы не платит ни одна специальность в Украине»,- сказал он.

Юристы также у недоумении и говорят, что сумма в 6 тысяч долларов — запредельная. Особенно в сложной ситуации оказались рядовые матросы, которые получают намного меньше офицерского состава. После таких нововведений, им придется уходить из профессии или проходить сертификацию в других странах.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии коронавируса тысячи моряков остались на борту кораблей, потому что портовые руководители не дают добро сходить на берег. Некоторые моряки получают заработную плату, а есть и те, кто получает повышенный оклад. Однако они работают без перерывов, а зачастую и без выходных.

 

 

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу