МИД пояснило, как можно попасть в Беларусь

Поделиться:

В пресс-службе Министерства иностранных дел Украины  рассказали о ситуации с закрытием пограничных пунктов пропуска с Республикой Беларусь.

«Правительство Республики Беларусь временно ограничило въезд на территорию страны через наземные пункты пропуска физических лиц из Украины, Латвии, Литвы и Польши, начиная с 18:00 29 октября 2020 года», — говорится в сообщении ведомства.

Известно, то в Государственном пограничном комитете Беларуси введение временных ограничений на белорусской границе объяснили сложной эпидемической ситуацией в упомянутых странах.

Как отмечается, ограничения не распространяются на:

  • сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений, документированных дипломатическими и служебными паспортами;
  • водителей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки;
  • членов бригад поездов международного железнодорожного сообщения.

Следует отметить, что по предварительной информации, пункт пропуска в международном аэропорту Минска будет функционировать без ограничений.

Напомним, что Беларусь публично осудила Украину за переманивание IT-специалистов на поля государства: Министерство иностранных дел Беларуси официально вручило соответствующую ноту протеста послу Украины Игорю Кизиму. Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Отметим, что скандал завязался из-за указа украинского президента Владимира Зеленского, который во время политических волнений в Беларуси подписал документ о продлении срока пребывания белорусских IT-специалистов внутри Украины.

Ранее сообщалось, что Киевский суд вынес решение, согласно которому компания из Республики Беларусь должна выполнить оплату по договору поставки арматуры для БелАЭС из Украины. Фирма «ЕнергоСпецАрматура» должна украинскому поставщику 1 млн белорусских рублей, срок выплаты этого долга — 2019 год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу