Ложь в декларациях будут расследовать всего два года

Поделиться:

По закону о восстановлении ответственности за лживые декларации коррупционеров можно привлечь к ответственности только в течение 2-х лет — и это очень маленький срок.

Об этом в четверг, 10 декабря, заявил во время встречи с представителями СМИ директор НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины) Артем Сытник.

Как отметил руководитель антикоррупционного органа, по новому закону об ответственности за ложь в декларациях наказания предусмотрены намного мягче, чем были до скандального решения Конституционного суда.

В соответствии с новым законом эти наказания сводятся к штрафам и к ограничению свободы, которое не предполагает нахождение под стражей.

Из такого мягкого наказания, указывает Артем Сытник, вытекают и установленные сроки для детективов, в течение которых они могут привлечь коррупционера к ответственности. Эти сроки ограничены всего двумя годами.

По мнению директора НАБУ, двухлетнего срока явно недостаточно. За два года можно найти активы коррупционеров, если они находятся в Украине. Но если активы спрятаны за границей, то за два года детективам найти их будет весьма трудно.

Напомним, НАПК (Национальное агентство по предотвращению коррупции) выразило просьбу к Президенту Украины Владимиру Зеленскому воспользоваться правом вето и наложить его на закон по восстановлению ответственности за лживые сведения в электронных декларациях.

Также ранее мы написали о том, что законопроект о восстановлении ответственности за ложь в декларациях имеет ряд недостатков и недостаточно эффективный — убеждены в Евросоюзе. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу