Катар пожертвует деньги на восстановление Сектора Газа

Поделиться:

Полмиллиарда долларов предоставит Катар пособия для реконструкции сектора Газа. Об этом объявило Министерство иностранных дел Катара, ссылаясь на указ его высочества шейха Тамима бин Хамада Аль Тани, эмир Катара, информирует The Times of Israel.

Ведомство отметило, что страна будет поддерживать палестинцев в востановлении их независимого государства, согласно Арабской мирной инициативе.

Известно, что финансово помочь в восстановлении сектора Газа хотят также Египет и Соединенные Штаты.

Напомним, горячая фаза конфликта между Израилем и сектором Газа на Ближнем Востоке возникла в начале мая. Перед этим в Восточном Иерусалиме несколько дней протестовали палестинцы, выступая против решения суда Израиля по принудительному выселению десятков граждан из-за того, что израильтяне пытались получить недвижимость в иерусалимском районе Шейх-Джарра. Во время митингов произошли столкновения. Впоследствии ХАМАС потребовал от Израиля вывести силовиков с комплекса мечети Аль-Акса. Однако ХАМАС нанес по Израилю первый ракетный удар по истечении срока ультиматума.

20 мая, Израиль и Палестина официально договорились о прекращении боевых действий в секторе Газа. Перемирие должно было наступить в ночь на 21 мая, в 2:00.

Ранее сообщалось, что до этого в Израиле решили мобилизировать резервистов для вооруженного противостояния в секторе Газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу