Госдеп США не исключает особого статуса Донбасса

Поделиться:

Государственный департамент США не исключает предоставление особого статуса Донбассу. Об этом сообщил американский государственный секретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем.

В Госдепе говорят, что власти Украины будут двигаться к предоставлению Донбассу особого статуса при последовательной реализации Минских соглашений

«В [Минских] соглашениях сказано про особый статус Донбасса. Я считаю, что при последовательных шагах Украина будет готова двигаться вперед», — сообщил глава ведомства.

Также он заявил, что США совместно с Украиной рассматривают этот вариант в качестве решения конфликта на Востоке.

«Украина продолжает выдвигать справедливые идеи о продвижении в исполнении Минских договоренностей. Минск не уточняет некоторые вопросы очередности шагов, которые должны выполнить стороны. Украина подходит к этому вопросу справедливо. До сих пор мы не видели, чтобы Россия делала то же самое», — сообщил он.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон встретился с российским лидером Владимиром Путиным. Переговоры длились более пяти часов, как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В начале встречи президент России заявил о наличии «общей обеспокоенности» РФ и Франции в сфере безопасности в Европе и выразил благодарность за участие в выработке решений и готовности обсуждать тему.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу