«Генпрокурор Венедиктова подыгрывает Офису Президента» — эксперт

Поделиться:

Детективы Национального антикоррупционного бюро будут просить избрать для замглавы Офиса президента Олега Татарова меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

1 декабря стало известно, что НАБУ расследует дело в отношении заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова. Оно касается возможной причастности Татарова к фальсификации экспертизы по делу екс-нардепа и застройщика Максима Микитася. НАБУ, среди прочего, ведет прослушивание заместителя председателя ОП.

14 декабря Печерский суд постановил передать дело, в котором фигурирует Татаров, от НАБУ в Госбюро расследований. В НАБУ на это ответили, что такие решения противоречат закону.

Подробности темы рассказал исполнительный директор антикоррупционного штаба Сергей Миткалик.

«В этом деле я соглашаюсь со словами Артема Сытника, который сказал, что по содержанию этого дела, мы не могли предоставить подозрение Олегу Татарову. Все доказательства, были вполне законными и правильными. Единственное, что есть предостережения о том, что дело может не двигаться дальше. Мы видели, что, например, когда НАБУ приходило вручать подозрения Татарову, он сначала пытался всячески этого избежать, а уже сегодня, когда он пришел, стало очевидно, что вполне вероятно он уже готов к такому развитию событий и дальше будет еще интереснее», — заявил он.

Он отметил, что сама Венидиктова в подобных делах далеко не в первый и в не последний раз подыгрывает.

«Здесь на самом деле можно вспомнить почти что каждое дело, которое связано с топ-менеджерами. Можно вспомнить народных депутатов Александра Юрченко, Халимова, того же Татарова. Это все говорит о том, что именно от действий Венидиктовой зависит дальнейшее расследование и закрытие дел. Именно Генпрокурор обычно и затягивает такие дела. Сначала не вносить нужные ведомости в реестры или же вовсе меняет группы прокуроров. И такие действия уже превратились в системности со стороны Венидиктовой, которые говорили бы о том, что она прямо исполняет указания Офиса президента и очень часто в этом руководствуется не юридическими путями», — считает специалист.

Он заявил, что если даже проанализировать эту смену прокуроров и те основания, которые были взяты в деле Олега Татарова, то возникает большое удивление с того обстоятельства, что они вообще отсутствуют в криминально процессуальном кодексе.

«Поэтому Ирина Венидиктова действует достаточно удобно для Офиса президента и в этом деле она скорее всего будет стоять на стороне Олега Тататрова вполне вероятно, что с ее стороны могут еще последовать определенные действия по этому делу», — заявил директор антикоррупционного штаба.

Напомним, что генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова прокомментировала вопрос расследования скандальной формулы «Роттердам+». Об этом чиновница заявила в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам Венедиктовой, ввиду действующего процессуального кодекса Украины некоторые скандальные дела по типу «Роттердам+» могут расследоваться годами.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу