ЕС ввел санкции против Китая

санкции
Поделиться:

Впервые за 30 лет Евросоюз ввел санкции в отношении Китая за систематические нарушения прав человека.

Известно, что до этого эмбарго ЕС на поставки оружия в КНР вводилось после подавления китайскими властями акций протеста на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году.

Так, в новый санкционный список попали четыре физических и одно юридическое лицо. Их активы в ЕС замораживаются, въезд в Евросоюз для них закрыт. Брюссель связывает решение с геноцидом уйгуров и представителей иных этнических и религиозных меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

Следует отметить, что этим же решением санкции ЕС введены против двух российских чиновников, ответственных за преследование меньшинств в Чечне. Это уже второй пакет санкций ЕС за нарушения прав человека. Первый ввели в начале марта против четырех российских высокопоставленных силовиков, ответственных, по убеждению ЕС, к аресту, преследованию и осуждению оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, что Глава Европейского совета Шарль Мишель во время совместного брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским на КПВВ «Счастье» в Луганской области 2 марта рассказал о том, что Евросоюз в этом году начинает новую программу поддержки экономического развития и предоставления государственных услуг на Донбассе.

Ранее сообщалось, что глава украинского государства Владимир Зеленский официально узаконил санкции, ранее принятые Советом национальной безопасности и обороны Украины, от 11 марта. Об этом говорится в указе №107/2021, который подписал президент.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу